Для дитячих і молодіжних АРС та КТК

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Клубні новини

На прохання керівників учасників ГС ВРЛ та ВП ГС ВРЛ,

для дитячих та молодіжних колективних аматорських радіостанцій,

а також для допомоги під час підготовки кандідатів в оператори АРС підготовлений плакат:

"Коди радіоаматорської мови" .

Можливо Вам буде у нагоді.
У додатку

Вкладення:
Скачати цей файл (radiocode.PDF)radiocode.PDF[ ]586 Кб

Про припинення членства в ГС ВРЛ

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Клубні новини

Офіційне повідомлення ГС ВРЛ

1. На підставі п. 4.7.1. та 8.8.1. Статуту ГС ВРЛ та опублікованої заяви керівника
громадська організація "Радіоклуб Євріка" Железняка М.Г від 15.10.2017, вважати що
громадська організація "Радіоклуб Євріка" припинила членство в ГС ВРЛ.

2. Призупинити безоплатну відправку QSL-карток від радіоаматорів – членів ГС ВРЛ, які
стояли на обліку у громадської організації "Радіоклуб Євріка".

3. Надати право радіоаматорам – членам ГС ВРЛ, які стояли на обліку у громадської
організації "Радіоклуб Євріка" візначитися на протязі місяця з підтверженням членства
шляхом подовження членства в ГС ВРЛ через іншу громадську організацію – учасника ГС ВРЛ
або Відокремленого підрозділу ГС ВРЛ на їх особистий вибір.

4. Відповідальному секретарю ГС ВРЛ внести відповідні зміни в реестри ГС ВРЛ.
Адміністратору офіційного сайту ГС ВРЛ внести відповідні зміни на сайті.

Президія ГС ВРЛ

Результаты экспедиции в UTFF-2040

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Клубні новини

Вот и закончилась экспедиция в заказник «Войновский» UTFF-2040 по «UFF — національна дипломна програма Українська Флора Фауна»
Анонсирование экспедиции ранее размещено:
https://vrl.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=370:ekspeditsiya-v-utff-2040-i-diplom-yatran&catid=50:ukrainski-diplomi&Itemid=1198

Правда как оказалось в Украине существуют еще несколько подобных программ и названия преференций у них не совпадают. Но сейчас не об этом.
Не имея опыта подобных экспедиций была выбрана, как оказалось не весьма правильная тактика. Было организовано 3 рабочих места с питанием от общего генератора и расстояниями между позициями 50-80 метров. Невзирая на то, что исползовались Kenwood TS-2000, SUN SDR2 и SDR трансивер M0NKA + 100W на таком расстоянии присутствие соседних станций ощущалось, а может виновата общая сеть питания.
Так-же сказалось отсутствие СПС и рекламы на QRZ.COM. Но как-бы там не было, первый блин не стал комом и данная преференция была активирована в эфире.
Всего было проведено около 200 связей, в том числе:
# BAND QSO MODE QSO
1 80m 70 FT8 58
2 30m 42 SSB 55
3 40m 36 CW 34
4 20m 18 PSK 18
5 17m 7 RTTY 8
6 2m 7 FM 7
c 27 странами мира, а именно: UR, SP, OH, RA, DK, OK, LY, I, JA, PE, YO, YL, OZ, G, F, OM, HA, S5, 9A, LZ, SV, ON, OE, EW, 4Z, EA, SM.
69 QSO уже подтверждены в eQSL.

Не маловажную роль в малом количестве связей сыграло БОЛЬШОЕ количество шашлыков и окорочков HI.
Большое спасибо всем за проведенные связи, извините кого не услышали (на 80м КИЛОВАТТЫ КАРТОФЕЛЕВОДОВ мешали больше станций соседней позиции).

Тестовая экспедиция на маяк «Санжейский» UKR-028

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Клубні новини

Тестовая экспедиция Областного радиоклуба «Одесса» на маяк «Санжейский» UKR-028

Еще не успел утихнуть шум от проведенного Областным радиоклубом «Одесса» Хэмфеста, посвященного 223-й годовщине нашего города, как наиболее активные члены клуба выехали в радиоэкспедицию на маяк «Санжейский», UKR-028.

Решение было принято еще 2 сентября, на Хэмфесте в с.Коблево. Решили, не откладывая на долго, воплотить эту идею в жизнь.
Цель этой экспедиции состояла не в максимальном количестве проведенных связей любительскими радиостанциями, а в тестировании аппаратуры, антенно - фидерных устройств, системы автономного электропитания и жизнеобеспечения в полевых условиях. Для того, чтобы учесть все организационные и технические просчеты с целью недопущения их в последующих экспедициях, которые наш радиоклуб планирует проводить в дальнейшем.

Состав экспедиции: Александр (UT4FA), Сергей (UT0FC), Анжелика (UR5FNF), Татьяна (UR5FST) + сторожевая собака Рустам (SWL), Владимир (UR5FAP), Николай (UR7FT).

Задачи по подготовке к этой экспедиции были распределены между членами группы. Каждый знал, за какой участок подготовки он отвечает. Общее руководство по подготовке и проведению экспедиции было возложено на Сергея Шевчука, UT0FC. Экспедицию назначили на 15-17 сентября 2017 года.

Итак, к указанному сроку все было готово, и мы приняли решение провести экспедицию в однодневном варианте, а именно 16 сентября 2017 года.
Утром 16 сентября мы, на трех автомобилях прибыли на место, которое было подобрано ранее. Расположились лагерем на ровной, просторной площадке, примерно в 400-ах метрах южнее маяка «Санжейский» и сразу приступили к развертыванию антенны. Работали быстро, но без суеты. Руководил установкой мачты и антенны Владимир,UR5FAP, поскольку этот участок подготовки был поручен именно ему. Помогали ему Николай,UR7FT, Анжелика, UR5FNF и Сергей UT0FC. На установку мачты и антенны ушло примерно 40 минут. Во время установки мачты к нам подошел пограничный наряд. Поинтересовались нашей целью визита. Объяснили. Удивленные, пожав плечами, удалились, пожелав нам удачи. Затем приступили к развертыванию рабочего места. Сначала установили шатер и за ним сразу развернули рабочее место. Параллельно с этим Александр, UT4FA и Николай, UR7FT проводили работы по обеспечению электропитанием рабочего места. Солнечная батарея, общей мощностью 98 Вт, зарядно – питающее устройство, с встроенным аккумулятором емкостью 18 А.ч. и контроллером солнечной батареи (конструкции UT4FA) и дополнительный аккумулятор емкостью 75 А.ч. На все про все ушло 30 минут времени.

Все готово. Ключ на старт и мы в эфире. Не смотря на то, что уже три дня подряд на Земле имеет место магнитная буря уровня G2 и G3, вызванная недавними протонными событиями (вспышками) на Солнце, на 40-метровом и 20-метровом диапазонах наблюдается неплохое прохождение. Громко проходят станции из Европы, Азии, Сибири РФ. Сигналы радиостанций расположенных в более высоких северных широтах слегка дробятся. Наблюдается небольшая Аврора. На 15-метровом и 10-метровом диапазонах прохождения практически нет. И так, работаем только на двух диапазонах, на которых есть прохождение. Это 40 и 20 метров. В целях экономии электропитания работаем в основном на поиск. Весело отвечают станции Украины, России, Польши, Венгрии, Греции Италии, Израиля, Словакии, Казахстана, Швеции, Финляндии, Германии. В общем работа в эфире кипит.
Тем временем не забываем и об отдыхе. Море, солнце, свежий воздух…. Последние теплые деньки уходящего лета. Хочется все успеть работа в эфире не прекращается. Работают все члены команды, по очереди. Параллельно с этим готовим и обед. Занимаются этим в свободное от работы в эфире время Анжелика, UR5FNF, ее дочь Татьяна, UR5FST. Помогают им муж Татьяны – Рустам и Николай, UR7FT.

На протяжении всей нашей экспедиции осуществлял охрану и строго следил за порядком питомец семьи Шевчук, умница, красавец и любимец всего нашего коллектива пес по имени Ричард.
Уже с наступлением темноты, слегка уставшие, но довольные результатами мы возвращались домой. Результат нашей экспедиции более чем скромный. Проведено 168 радиосвязей с 12-ю странами мира. Главная цель экспедиции достигнута. Выявленные недостатки в организации и техническом обеспечении мероприятия будут нами обязательно проанализированы и учтены при последующей организации подобных мероприятий.

Сергей de UT0FC 73!

Новый уютный офис ГО "Товариство друзів радіо" г. Харьков

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Клубні новини

20 сентября 2017 г. состоялось открытие нового уютного офиса ГО "Товариство друзів радіо" та ВП ГС ВРЛ в Харківській області.

На открытии со вступительной речью выступил президент ГО ТДР Панченко Дмитрий UT8LN.

В дружеской обстановке за чашкой кофе обсудили дальнейшие планы.

Присутствовали гости с ХООР и "Радіохвилі", а также представитель УДЦР.

Ремонт помещения был сделан за спонсорские деньги в т.ч. членов клуба, компьютер и некоторая мебель уже имеются, осталось заказать полочки с ячейками для QSL-бюро...

Приглашаем и харьковских радиолюбителей, и гостей нашего города к нам по средам после 18:00 по адресу: г. Харьков, ул. Плехановская,18, левое крыло, 5 этаж, к.501. (м.Спортивна/Метробудівників или м. Проспект Гагаріна).

Президент ГО ТДР Панченко Дмитрий UT8LN

 

Offcanvas Module

Our themes are built on a responsive framework, which gives them a friendly, adaptive layout