Пропозиції до НКРЗІ про створення РГ з розробки нового Регламенту аматорського радіозв’язку

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Новини

Враховуючи принципи рівності громадських об’єднань в України, зазначених в Конституції України та в Законі «Про громадські об’єднання», та керуючись принципами рівності у своїх правах та обов'язках відповідно до закону з урахуванням організаційно-правової форми, виду та/або статусу такого об'єднання (при наймі всеукраїнського статусу), ГС ВРЛ вийшла з пропозиціями перед НКРЗІ про створення робочій групи з розробки нової редакції Регламенту аматорського радіозв’язку.
Таким чином, ГС ВРЛ ще раз підтверджує, що не воює проти ЛРУ та котрий раз пропонує ділову співпрацю в імя всіх радіоаматорів України.
Очікуємо, що в ЛРУ нарешті решт хватить мудрості рухатися шляхом побудови та розвитку радіоаматорства, а не його руйнування в Україні.

Вважаємо цей лист черговим офіційним запрошенням ЛРУ.

Президія ГС ВРЛ

Поздоровлення з Днем Збройних Сил України, активація EO1ZSU та Диплому Захисник України

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Новини

День Збройних Сил України — святковий день на честь ЗСУ!

Відзначається щорічно 6 грудня — в день ухвалення 1991 року закону України «Про Збройні Сили України».
Це професійне свято відзначається урочистою церемонією покладання квітів до могили невідомого солдата, божественною літургією.

У війську проходять урочисті збори, церемонія вручення державних нагород та святковий концерт.
Ввечері програма свята завершується святковим феєрверком у містах-героях та містах розташування керівних центрів українського війська.
Загальне професійне свято всіх українських військовослужбовців давно заслужило всенародну повагу і шану.
Український воїн - надійний захисник, відданий патріот і людина, для якої честь, свобода і незалежність далеко не порожній звук.
Діючому складу українських військових та ветеранам вдалося не лише зберегти високий професіоналізм, боєготовність і хороші армійські традиції, але і стати однією з найсучасніших і боєздатних армій.
В цей день ми вклоняємося подвигу тих, хто віддав своє життя в ім’я свободи України, мужньо захищаючи рідну землю, та всім, хто несе військову службу в зоні АТО, за відданість Українському народу, незламну силу волі та безстрашність.

На честь Дня Збройних Сил України, з метою популяризації та підтримки наших захисників з 05 по 07 грудня ГС ВРЛ активований спеціальний позивний сигнал EO1ZSU та диплом "Захисник України".  Диплом видається за проведений радіозв'язок з спеціальною українською станцією EO1ZSU , котра проводить активність з 5.12.2017 по 7.12.2017 року до дня Збройних Сил України.  Заявку у вигляді даних про QSO надсилати на адресу менеджера диплому : Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. .

Вітаємо наших славних військовослужбовців, ветеранів і новобранців, солдатів і офіцерів, генералів та адміралів, бажаємо їм міцного фізичного здоров’я, успіхів у бойовій та тактичній підготовці, надійних тилів, кохання і всіх благ!
Божих благословень Вам і Вашим родинам!
Слава Українському війську!
Слава Україні!

QSL пошта

Автор: UT4UMZ . створено: . в розділі: Новини

Повідомляємо, що станом на 25/11/2017 у QSL-бюро ГС ВРЛ надішла пошта, переважно,  для радіоаматорів Києва та області:

UY2UA
UY2UQ
UX1UX
UR0UC
UROUL
UROUZ
UR5UCJ
UR5UCS
US5UC
UR5UBC
UR5UAL
US6UN
UR2UU
US2US
US2UW
US2UM
US4UZ
US7U
US7UN
UR9UC
US0UZ
US0UX
US0US
US1UD
US6UQ
US5UCQ
US5UED
US5UEW
US5UES
US5UX
US5UC
UR3UA
UR3UW
UR3UC
UR3UN
UR3US
UR7UU
UR7UQ
UR7UO
UR7UJ
UR8UA
UR8UN
UR5UL
UR5ULI
UR5UI
UR5UGI
UR5UFK
UR5UEY
UR5UDP
UR5UX
UR5UT
US5UL
US5UFF
UR4UAS
UR4UZA
UR4UHF
UR4UHS
UR4UHK
UR4UFO
UR4UFD
UR4UEQ
UR4UEW
UR4UER
UR4UCK
UR4UCT
UR4UBI
UR4UAR
UR4UAG
UR4UBV
UR4UW
UR4USF
UR4UR
UR4UMK
UR4ULI
UR4ULP
UR4ULF
UR4ULB
UR4UKV
EM1000UKA
EN2012UU
EM200UT
EN1UCF
 
 
UR4UCG
UR4UCZ
UR4UCL
UR4UCC
UR5UCJ
UR4UCU
UR4UBY
UR4UBB
UR4UBC
UR4UA
UR5UTB
UR5UOK
UR5URDA
UR5URP
UR5UQQ
UR5UQ
UR5UN
UR5UUO
UR5U
UR5UKZ
UR5UKA
UR5UKP
UR5UIG
UR5UID
UR5UIF
UR5UGS
UR5UEG
UR5UDM
UR5UCZ
UR5UCC
UR5UCY
UR5UB
UR5UBY
UR5UBA
UR5UAK
UR5UM
UR5UPR
UR7UQ
UR7UP
UR7UL
UR7UK
UR7U
US7UN
US7UV
UR7UA
UR3UCL
UR3UZ
UR3UKK
UR3UT
UR3UGL
UR3UFC
UR8URI
UR8UV
US5UZ
US5USC
US5UQS
US5US
US5UQB
US5UEI
US5UW
US5UEE
US5UE
US5USS
US5USW
US5UU
USUEP
US0UA
US0UXX
US0UQ
US0UW
US0UK
US0UF
US1UW
US1UI
US1UL
US1UA
US2UA
US3UAD
US3UZ
UX3UW
US3UX
US3UM
US4URT
US4UUM
US7UX
US7UB
US7UVW
US7UU
US7UM
US8UOU
US8UAE
UR6U
UR1US
UR6UA
US9UCQ
UR0UK
UR0UX
UR0UN
US6USF
US6UA
US6UIL
US6UL
UR4UEW
UR4UWX
UR4UWW
UR4UWP
UR4UY
UR4UYQ
UR4URA
UR4URX
UR4URV
UR4UQV
US4UKC
UR4UHH
UR4UD
UR4UDI
UR4UO
UR4UGL


Керівник QSL бюро - Олексій Новицький, UR4UMT. E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її., тел. 050-983-63-52.

Прес-реліз про діяльність ГС ВРЛ

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Новини

Краткий информационный материал о текущей деятельности ГС ВРЛ.
(по состоянию на 01.11.2017)
В помощь при проведении региональных конференций (общих собраний) участников ГС ВРЛ и Обособленных поздразделений ГС ВРЛ – филиалов ГС ВРЛ

- Работа с УДЦР, НКРЗИ...
• Инициативная группа ГС ВРЛ провела большую аналитическую работу и выработала предложения по переработке Регламента. Эти предложения направлены в НКРЗИ (вых № 07/2017 от 25.10.2017). В письме указано, что предлагается создать под эгидой НКРЗИ рабочую группу, которая предметно займется разработкой новой редакции Регламента любительской радиосвязи. Все наработки от ГС ВРЛ этим же письмом направлены на электронном носителе.
• Урегулирован вопрос и снята монополия ЛРУ в создании и работе КТК. Со стороны общественных организаций – юридических лиц и филиалов ГС ВРЛ имеется возможность представлять своих представителей для работы в КТК или создавать КТК на базе организаций – участников ГС ВРЛ.
• Тесный контакт в УДЦР в вопросах открытия репитеров по Украине. Практически ГС ВРЛ в этом вопросе открыла для всех радиолюбительских организаций дорогу (ранее, что бы открыть репитер требовалось 3-4 месяца «с выкручиванием рук»). Нашли общий язык с военным ведомством, которое по времени обычно затягивало оформление Разрешений на репитеры.
• Вопрос получения СПС на мероприятия (рассмотрение и выдача) ускорился и стал более доброжелательный со стороны УДЦР.
• Осуществляется взаимодействие по вопросам нелегальных станций на 40 м диапазоне, подключены к этому и спец. службы. Разъяснительная работа по вопросам недопущения нарушений с признаками невыполнения закона Украины «о радиочастотном ресурсе» и Регламента любительской радиосвязи развернута на сайте ГС ВРЛ. Такая работа ГС ВРЛ нашла поддержку и одобрение со стороны УДЦР (начальник отдела мониторинга УДЦР), НКРЗИ и Администрации спецсвязи.
• ГС ВРЛ вошла в Общественный совет Администрации спец. связи (практически этот же состав общественного совета есть в НКРЗИ, но тут совет работает не столь эффективно, в отличие от Спецсвязи).

- мемориальные и другие дипломы
Получено 9 СПС и активировано 10 дипломных программ. На все СПС напечатаны QSL-карточки и отправлены всем корреспондентам через всеукраинское бюро ГС ВРЛ.
Осуществлена информационная поддержка активации 10-ти региональных дипломных программ.

- участие в организации соревнований и (или) спонсорстве
Принято участие в 3-х соревнованиях на КВ и в 2- соревнованиях на УКВ (UV7U)
У период з 24-го марта 2017 года по 16-е июля 2017 проведены юбилейные мероприятия, посвященные 105-й годовщине зарождения радиолюбительского движения в Украине.
Оказывали спонсорскую поддержку в двух соревнованиях.
Принято участие в судействе соревнований на УКВ.
Осуществлена информационная поддержка 16 спортивным соревнованиям радиолюбителей регионального, всеукраинского и международного уровня.

- взаимодействие с UCC, Киевским Центром развития радиоспорта, КDXCC, U2C и т.д
• Тесное сотрудничество с UCC и поддержка – последняя конференция на базе ШК ГС ВРЛ. Взаимодействие с клубом KDXCC – заседание проходило на базе ШК ГС ВРЛ. ЦЕРР и ВП в Киевской области – участник ГС ВРЛ и активные воплотители работы в ШК ГС ВРЛ.
• ГС ВРЛ – участник EURAO. Президент ГС ВРЛ выбран в Совет EURAO.
• U2C – в ней радиолюбители – члены ГС ВРЛ. Радиолюбительский телеофис U2C в ШК ГС ВРЛ. Выпущено для радиолюбителей от ГС ВРЛ более 100 видеороликов силами U2C (иностранные радиолюбительские организации в большом шоке от такой классной работы).
• Укрепляется сотрудничество с клубом UCC в вопросах контестинга и налаживании взаимодействия с зарубежными коллегами. На постоянной основе осуществляется информационный обмен между UCC и KDXCC.
• В ШК ГС ВРЛ оборудовано и работает оснащенное всем необходимым QSL-бюро, внедрена электронная информационно-справочная система. Отправка почты за границу и по Украине для членов ГС ВРЛ и детских - молодежных организаций – бесплатно. Пришедшая почта для всех радиолюбителей Украины, независимо от членства в разных общественных радиолюбительских организациях – бесплатно. Таким образом, ГС ВРЛ, соблюдая принципы HAM SPIRIT, обеспечивает пришедшую почту (QSL-карточки, дипломы и т.д.) доступными для всех радиолюбителей. а отправку QSL-карточек по льготной системе современного подхода к интересам радиолюбителей, закрепленных в уставе ГС ВРЛ.

- организационные работы и статистика ГС ВРЛ
• Количество членов ГС ВРЛ на данный период 1452 р/ст. Идет постоянное движение. Кто-то вступает, кто-то SK и т.д.
• В составе ГС ВРЛ – 18 общественных радиолюбительских объединения – юридических лиц, 22 обособленных подразделения – филиалов ГС ВРЛ (в т.ч. на базе существующих клубов 17).
• Получен статус «всеукраинского» общественного радиолюбительского объединения
• Ежемесячно в рефлекторе КС публикуется отчет по движению денежных средств. Профицит бюджета (ориентировочно) на конец года составит не менее 45 тыс.грн. Это с учетом всех предстоящих расходов до конца года.
• Впервые в Украине среди радиолюбительских общественных объединений официально в Министерстве юстиции Украины зарегистрированы в установленном порядке символика: эмблема и флаг ГС ВРЛ.
• Проведено: 1 внеочередная Конференция ГС ВРЛ, 8 заседаний Координационного Совета ГС ВРЛ, 38 заседаний Президиума ГС ВРЛ.

- кроме того, в активе ГС ВРЛ:
• Введен с 2018 года инновационный подход в формировании Плана работы на год и Бюджета ГС ВРЛ. ГС ВРЛ сверху не насаждает или диктует мероприятия. Почти вся инициатива передана на участников ГС ВРЛ и обособленные подразделения по мероприятиям с оперативным рассмотрением и поддержкой Президиумам ГС ВРЛ (включением для выполнения, информационной и ресурсной поддержкой).
• Есть прекрасная ШК ГС ВРЛ, позволяющая выполнять все функции всеукраинского центрального офиса радиолюбителей: помещение современного QSL-бюро, успешно функционирует КТК, открыта и активно работает коллективка ШК ГС ВРЛ (UR4UWA). Оснащение IC 7800, IC 746, IC 718, FT 7800, комп, комплект АНТ, Icom IC - PW1. Планируется на базе этой коллективки в 2018 году открыть детскую коллективку (детишки уже посетили в качестве экскурсии коллективку). Есть радиомастерская, большой конференц-зал с видео, два хостела на 4 места каждый, санузлы с душем, столовая.
• Разработан и действует официальный сайт ГС ВРЛ, на котором размещается все информационные и справочные материалы из жизни ГС ВРЛ, участников ГС ВРЛ и филиалов ГС ВРЛ. Есть также страничка в Фейсбуке, где пропагандируется деятельность ГС ВРЛ, отражаются все события жизни и работы ГС ВРЛ, в т.ч. на местах. Кроме того, на многих сайтах участников ГС ВРЛ, филиалах ГС ВРЛ также размещается текущая информация.

- Діяльність Штаб-квартири ГС ВРЛ (подробнее)
• По состоянию на 01.11.2017 года в Штаб-квартире ГС ВРЛ Квалификационно – технической комиссией (КТК) проведено 10 плановых заседаний. Членами КТК было проведено первичные осмотры РЕС та составлено 35 актов техн. осмотров, в том числе оборудование, работающее на ретрансляторах радиолюбительской связи. Принято экзамены у 12 кандидатов в радиолюбители и действующих радиолюбителей, среди которых: 5 – которые отвечают требованиям оператора АРС 3-й категории, 3 – отвечающие требованиям оператора АРС 2-й категории и 4 оператора АРС повысили категорию с 3-й на 2-ю.
• Благодаря эффективной работе КТК на базі Штаб-квартиры ГС ВРЛ получено 13 разрешений на эксплуатацию радиолюбительских ретрансляторов и получено разрешение на эксплуатацию студенческой (молодежной) коллективной любительской радиостанции UT4UWN на факультете РТФ КПИ.
• По состоянию на 01.11.2017 года в Штаб-квартире ГС ВРЛ прошло больше 40 встреч радиолюбителей, среди которых: заседания КТК, научно-популярные, технические, торжественные и выездные мероприятия. Среди них конференция Клуба UCC, на которой присутствовало более 70 радиолюбителей, заседание Клуба KDXCC – около 40 радиолюбителей, экспедиционная радиолюбительская команда S21ZED - S21ZEE (Бангладеш), осуществлялась информационная поддержка экспедиции. С целью взаимодействия посетили ШК ГС ВРЛ представители общественной организации байкеров г. Киева (для организации оповещения по радио оперативной помощи при ДТП), представители военно-патриотической молодежной общественной организации, общественной самообороны г. Киева (для организации систем управления по радиосвязи) и т.д.
• Для пропаганды радиолюбительства осуществлены выездные мероприятия с развертыванием стендов и любительской радиостанции: на базе Музея воды (Киев) – посетило более 300 человек; на техническую выставку Kyiv Maker Faire (2 раза). В среднем, во время работы стендов ГС ВРЛ и работающих радиостанций посетили стенд по более 200 гостей и как итог, 7 детей с родителями посетили стационарную ШК ГС ВРЛ.
• В среднем. Каждое воскресенье Штаб-квартиру ГС ВРЛ посещали не менее 10 радиолюбителей, в большей части – это молодежь, в т.ч. жены и дети радиолюбителей. Посетили Штаб-квартиру гости с разных регионов Украины, среди которых дети-радиолюбители с детской коллективной радиостанции UR4MWO Старобельск Луганской области, зарубежные гости – радиолюбители с Венгрии, Германии, Японии, Китая, Бразилии.
• В Штаб-квартире было отснято и подготовлено около 50-ти видеоматериалов для еженедельных телевыпусков Ham News. В Штаб-квартире проведены съемки сюжетов о радиолюбителях для ТСН, 1+1, «Цілком таємно», 2+2, радиопередача на Українськом Радио.

- перспективы QSL-обмена
• Было сделано множество различных попыток по разблокированию QSL-обмена в Украине. И, хоть почта по нескольким каналам поступает, но, к сожалению, пока результаты незначительные.
• В декабре этого года состоится встреча EURAO и IARU по вопросам взаимодействия QSL-обмена. Вопрос по QSL-обмену по инициативе ГС ВРЛ включен в повестку дня встречи.

Для понимания ситуации:
По данным EURAO есть большое количество радиолюбителей вне орбиты общественных организаций, которые не входят в IARU.
В Европе, в среднем, 60% радиолюбителей, которые не принадлежат к членскому обществу IARU в своей стране. Но если мы подробно рассмотрим, мы находим 64% Испании, 65% Италии, 61% Франции, 87% Португалии, 65% Соединенного Королевства и 45% Германии не входят в IARU. Это только некоторые примеры.
А статистика в Украине – вообще феноменальная. В Украине не входят через ЛРУ в IARU больше 89 % радиолюбителей, имеющих Разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций.
Сейчас руководство IARU видит, что теряет монополию и согласилось на встречу с EURAO целью урегулирования вопросов QSL-обмена и взаимодействия. Ждем…

Информационный материал не полный и может дополняться из других информационных источников.

Президиум ГС ВРЛ

Міжнародний союз електрозв'язку (ITU) підтвердив неприйнятність порушення Регламенту зв’язку ITU

Автор: UT2UQ . створено: . в розділі: Новини

Міжнародний союз електрозв'язку (ITU) підтвердив неприйнятність порушення Регламенту зв’язку ITU

з боку РФ та незаконних формувань на тимчасово непідконтрольної Україні території АР Крим, Донецької та Луганської області.


З 9 жовтня по 20 жовтня 2017 року у м. Буенос-Айрес вібулося Всесвітня конференція розвитку електрозв’язку (ВКРЕ-17) Міжнародного союзу електрозв'язку (ITU).

У заході, Україну як державу-члена ITU, представляла делегація Адміністрації Держспецзв'язку на чолі з Головою Cлужби Л.О. Євдоченком.
ВКРЕ-17 – захід високого рівня, який організовується раз на чотири роки з метою розгляду та обговорення питань, що визначатимуть майбутню політику і стратегію розвитку телекомунікацій, а також напрями і основні принципи діяльності Сектору розвитку електрозв'язку ITU на наступний чотирирічний період.
Конференція зібрала більше ніж 1600 представників від держав-членів ITU.
Зусилля української делегації на конференції зосереджено на відстоюванні національних інтересів нашої держави в ITU. Виходячи з цього, у рамках конференції відбулася зустріч Голови Держспецзв’язку Леоніда Євдоченка з Генеральним секретарем ITU Х. Чжао/
У ході зустрічі вкотре було порушено питання про неможливість використання Україною свого радіочастотного і номерного ресурсу на тимчасово окупованих територіях АР Крим і на Сході України внаслідок російської агресії. Главою української делегації було зауважено, що незаконне користування мережами електрозв’язку і частотними присвоєннями України в АР Крим операторами Російської Федерації грубо порушує норми міжнародного права, закріплені в основних документах ITU, унеможливлює виконання Україною відповідних положень Регламенту радіозв’язку ITU та суперечить положенням Резолюції ГА ООН 68/262 (2014 р.) «Територіальна цілісність України».


Також Генерального секретаря ITU було поінформовано про розвиток українського законодавства у сфері телекомунікацій та кіберзахисту, його гармонізацію із законодавством Європейського Співтовариства (CEPT). Нагадаємо, що ГС ВРЛ приймає участь та відстоює права радіоаматорів України в СEPT через Європейську радіоаматорську спілку EURAO, членом якої є ГС ВРЛ та до складу Ради EURAO входить Президент ГС ВРЛ.
Керівник ITU високо оцінив зусилля України, спрямовані на прийняття нового законодавства та реформування і розвитку.

Пан Чжао висловив підтримку позиції української сторони та запевнив, що ITU як спеціалізована установа ООН, розглядаючи питання України, керується відповідними рішеннями ООН та Регламентом ITU. Саме це є відповіддю про дотримання всіма радіоаматорами світу під час різноманітних змагань, актівації теріторій, дипломів тощо Регламенту ITU у частині працюючих аматорських радіостанцій з тимчасово непідконтрольних теріторій України. Така позиція ще раз є нагадуванням радіоаматорам України про неухільне дотримання Регламенту аматорського радіозв'язку України, недопущення втягування радіоаматорів України в провокації та конфліктні ситуації на аматорських діапазонах.

Зазначимо, що Повноважна конференція ITU пройде у 2018 року. Саме на Повноважної конференції ITU приймаються самі важливі рішення, у тому числі пов’язані з радіоаматорством.

Offcanvas Module

Our themes are built on a responsive framework, which gives them a friendly, adaptive layout